Восстановительный подход в работе социального педагога

Социальному педагогу 

Раздел в разработке

Цель социальной педагогики — интеграция воспитательных сил общества для повышения культурного уровня народа.

Пауль Наторп «Социальная педагогика«.

То есть, школа. семья,  подростковый клуб или кружок сами по себе для кого-то из детей являются воспитательными силами, а для кого-то нет.  Их надо еще превратить в воспитательные силы для конкретного ребенка (например, помочь наладить контакт ребенка и взрослых), а также помочь объединить им усилия. Ведь нередко воспитательные подходы в школе, в семье, в клубе и в  подростковом сообществе сильно разнятся.

Культурный уровень  включает умение решать сложные противоречивые ситуации между людьми. Если педагоги и другие взрослые  в своих конфликтах не владеют способностью договариваться, а опираются только на угрозы наказанием, то именно эта модель  реагирования передается подрастающему поколению.

Восстановительные программы позволяют активизировать и  объединить воспитательные силы семьи, школы, ровесников, специалистов, а также продемонстрировать культурные нормы, позволяющие решать трудные  жизненные ситуации детей и подростков.  То есть восстановительные программы являются одним из важнейших инструментов социального педагога.

«Социализация – это коммуникативный процесс. Каждый человек постепенно вырабатывает способность участвовать в организованных группах. Попытки участия непрерывно корректируются, пока он не научится предвидеть реакции других людей и приспосабливаться к ним.»

Тамотсу Шибутани «Социальная психология»

Значит, для социализации нужно пространство для коммуникации в организованных группах. И оно должно быть безопасным. Кроме желания договариваться нужно еще и умение договариваться. Я считаю 21 век- веком коммуникации не потому, что у человечества появились интернет, сотовая связь и друге технические средства,  а потому что люди становятся способны решать сложные конфликтные ситуации не силой, а через коммуникацию и переговоры достигать взаимопонимания и соглашения.

Антон Коновалов.

Восстановительные программы учат людей участвовать в  сложной коммуникации, вырабатывать нормы поведения, а также формировать нормы самой коммуникации,  понимать ситуацию до применения административных ил  силовых воздействий на «противника». И с этой точки зрения способствуют социализации детей и подростков.

rubric_issue_event_476191