-освоить модуль ШСП-1 «Восстановительная медиация и служба примирения»

Модуль ШСП-1. Программа «Восстановительная медиация и организация школьной службы примирения» 24 часа.

Скачать темы программы в формате Word

Темы

  • Конфликты и подходы к работе с конфликтами и правонарушениями несовершеннолетних Реакции людей на конфликт. Защитные механизмы. Способы реагирования на конфликты и правонарушения подростков со стороны специалистов и учреждений, их влияние на участников конфликта\правонарушения. Усиление (обострение), вытеснение и конструктивное разрешение конфликта.
  • Восстановительная медиация как способ урегулирования конфликтов и работы с правонарушениями несовершеннолетних. Восстановительная медиация: профессиональные принципы и цели. Концепция восстановительного правосудия. Позиция специалиста по восстановительному правосудию. Как передать ответственность за нахождение решения сторонам конфликта. Модели медиации: медиация интересов, трансформативная, нарративная, восстановительная.
  • Восстановительная медиация как процедура. Этапы работы с конфликтом и правонарушением в восстановительной медиации. Просмотр учебного фильма.
  • Практикум: подготовка к участию в восстановительной медиации. Как грамотно предложить восстановительную медиацию. Вступительные слова медиатора. Практикум «Предварительная встреча и передача ответственности» с участниками конфликта. Работа в мини-группах, демонстрация и общее обсуждение каждой мини-группы.
  • Практикум: «Коммуникативные навыки медиатора». Активное слушание, перефразирование, резюмирование, отражение, деконструкция. Работа с сильными эмоциями (обида, гнев, страх и т.д.). Организация процесса понимания.
  • Практикум: Примирительная встреча сторон конфликта Особенности проведения примирительной встречи. Практикум «Примирительная встреча». Работа в мини-группах, демонстрация и общее обсуждение.
  • Процесс дегуманизации, возвращение человечности.  Восстановительные действия и процесс примирения.
  • Проектирование службы примирения. Правовые аспекты проведения восстановительной медиации. Способы получения информации о конфликтах. Документация работы службы примирения. Информационные ресурсы. Участие в ШСП школьников: Медиация ровесников (юные медиаторы).

заказать