Семейные конференции в России

Практика (программа) «Семейная конференция» (СК) — одна из восстановительных программ, нацеленных на передачу ответственности семье за решение проблем, связанных с воспитанием и благополучием ее ребенка. Основной акцент делается на встрече расширенного состава семьи (то есть включающего родственников, а иногда и близких друзей семьи) для выработки ими самими плана по решению проблемной ситуации. Для того, чтобы семья смогла спокойно договориться и найти решение, с каждым из ее членов встречается специально обученный Координатор Семейной конференции, и подготавливает их к участию (обсуждает список вопросов, возможную роль, готовность взять ответственность, готовность к конструктивной беседе и т.д.). Также координатор обсуждает роль специалистов в рамках межведомственного взаимодействия для помощи семье в решении вопросов, лежащих за пределами ее компетенции и возможной ответственности. При этом основная задача — поддержка «авторской» (активной) позиции семьи, и минимизация вмешательства специалистов без взаимных активных действий семьи и минимизация карательных мер (угрозы лишения прав на ребенка, штрафов и пр).
Встреча семьи проходит в три этапа:
На первом этапе (около получаса) выступают специалисты, обрисовывают проблему с несовершеннолетним, а также возможные ресурсы территории. Координатор обеспечивает, чтобы по отношению к семье не было клеймения и обесценивания, навязывания услуг, а с другой стороны, чтобы семья не ожидала, что специалисты решат вместо нее все проблемы.
На втором этапе (около трех часов) семья остается одна и разрабатывает план выхода из проблемной ситуации, включающий конкретные действия, участников, ответственных за эти действия, сроки и т.л.
На третьем этапе, если план отвечает на основные проблемные вопросы, дорабатывается и консенсусом согласуется со специалистами.
По статистике исполняемость данных планов намного выше, чер разработанных специалистами, а не самой семьей.
Семейные конференции могут проводится как по ситуациям правонарушений несовершеннолетних, так и по ситуациям, когда ребенок находится в опасности, когда есть угроза лишения родительских прав.
Семейные конференции проводятся во многих странах мира, в России есть опыт в нескольких регионах.

 

По имеющейся у нас информации, в России сформировалось два профессиональных сообщества, практикующих Семейные конференции.

Первыми в России проводить программу «Семейная групповая конференция» начали в Мурманской области в 2004 году в рамках Российско-норвежского проекта некоммерческой организации «СОС-Детские деревни» (SOS Children`s Villages). По завершению международного проекта, данный метод был передан в российские организации, которые начали проводить семейные конференции с учетом имеющихся у них ресурсов (например, в частное учреждение социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей» в г. Мурманске). С 2006 года российскими и европейскими специалистами проводилось обучение специалистов других областей: Санкт-Петербург, Ленинградской и Псковской областях, Республике Карелия и других регионах. Вокруг них сформировался один «куст» (сообщество) практиков СК. По данным координатора Ирины Ханасюк число проведённых Семейных конференций:

 

Годы

Регионы

2011 2012 2013-2014 2015
Архангельская область 3 3 5 3
Республика Карелия 6 1 2 0
Мурманская область 5 3 5 4
Республика Коми 21 16 13 3
Итого 35 23 25 10

www.barentsinfo.fi/beac/docs/CYAR_Expert_conference_Murmansk_18June2015_presentation_Irina_Khanasiuk.pdf 

Данное сообщество ориентировалось больше на опыт социальной работы и семейных конференций северных европейских стран (Нидерланды, Норвегия и т.д.).

Второй «куст» (сообщество) сформировался в рамках Всероссийской ассоциации восстановительной медиации.

Его представители приходили к Семейным конференциям через программы восстановительного правосудия (связанные с идеей реагирования на преступление как заглаживания вреда, исцеление жертвы и так далее), что сформировало свои акценты в организации Семейных конференций.

Известные нам организации проводят Семейные конференции по трем типам ситуаций (часто определяемой ведомственной принадлежностью специалистов – образование, социальная политика, НКО и т.д.):

  1. Неуспешность в обучении ребенка в школе.
  2. Трудная жизненная ситуация несовершеннолетних, требующая налаживания семейных отношений.
  3. Правонарушения несовершеннолетних, требующие участия семьи для исправления ситуации и поддержи реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя.

Москва.

Семейные конференции проводили несколько центров.

  1. В 2011 году в ГБОУ ЦДиК «РОСТ» СЗАО г. Москвы было создано подразделении социально-педагогического сопровождения, одной из основных задач которого являлось проведение кейс-менеджментадля семей, воспитывающих детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и нарушениями поведения. Но сотрудниками было отмечено, что зачастую практика кейс-менеджмента действует противоположным образом: сначала обратившиеся за помощью семьи демонстрировали высокую мотивацию и готовность к действиям, но после проведенной специалистами оценки, составления плана и начала его реализации семьи зачастую теряли инициативу, становились все более пассивными, обессиленными, члены семьи начинают пропускать консультации специалистов, не выполняют рекомендации. Специалисты начинали жаловаться на недостаток мотивации, сопротивление семьи, утверждая, что семье «на самом деле выгодны проблемы» и прочее. Особенно сильно это затрагивало социально и экономически уязвимые семьи.

В ходе анализа практического опыта сотрудники пришли к выводу, что во время оценки, составления и реализации плана действий по решению проблем специалисты центра выступают в роли экспертов по решению проблем семей, используют профессиональную, но непонятную семьям терминологию для описания проблем и их решений, рекомендуют непонятные и нелогичные, с точки зрения семьи, способы решения проблем. Ключевые решения о том, как действовать, принимаются специалистами. В результате члены семьи из активных субъектов, способных решать собственные проблемы, превращаются в пассивных реципиентов медицинских, социальных и психологических услуг. Сотрудники Центра стали искать практики, позволяющие семье сохранить роль эксперта и главного действующего лица в принятии и планировании решений возникающих проблем. Такая форма работы, как семейная групповая конференция, и оказалась искомой практикой. Проведено 7 семейных конференций.

  1. ГБОУ ЦППРиК «На Снежной» проведено 2 семейные конференции по семейным конфликтам, переданным из КДНиЗП (сильный конфликт в семье, находящейся в разводе с тремя детьми) и по молодой матери, у которой ребёнок плохо учился, в СК участвовали бабушки и дедушки).
  2. Центром «Перекресток» МГППУ представлены разные модели семейных конференций: «Семейная конференция по принятию решения», «Семейная конференция как программа восстановительного правосудия». Основное различие этих моделей состоит в том, задействована ли для решения вопроса одна семья или участвуют две семьи, находящиеся в конфликте. Семейная конференция как программа восстановительного правосудия (например, работа со случаем правонарушения по факту грабежа и побоев, в котором и обидчики, и пострадавшие были несовершеннолетние). В СК участвовали несовершеннолетние и родители – как со стороны обидчиков, так и со стороны пострадавших. Семейная конференция как модель принятия решения (принятие решения с включением расширенной семьи). Работа с подростком-правонарушителем (из большой семьи молдаван), находящийся «на улице» в криминализированной среде, где происходит распространение наркотиков, возможно, сам употребляет наркотики, что может привести к повторным правонарушениям.

Новосибирская область.

Психологический центр «Вита» и кафедры социальной работы НГТУ. Часть проводимых семейных конференций в основе имели конфликт не только внутри семьи, но и между семьей и организацией (например, школа, в которую ходят дети, или другие организации, с которыми семья взаимодействует постоянно). Обычно заявка на проведение «конференции» поступала не из семьи, а от специалистов, которые «должны прекратить» существующий конфликт: секретарей КДНиЗП, социальных педагогов образовательных учреждений, завучей по воспитательной работе, социальных работников и т.д. В семейных конференциях участвовали до 40 участников: и члены семей, представители образовательного учреждения, и тех специалистов, которые должны были прекратить конфликт, поэтому ее вернее назвать не семейной, а общественной. На время выработки семьями решения представители КДНиЗП покидали помещение, а представители учреждения оставались. В ходе конференции все участниками обладали равными правами. Семейно/общественная конференция направлена на восстановление нарушенных прав детей в ходе образовательного процесса (например, перевод учениц в другой коллектив без согласия самих детей и родителей по требованию педагога). Конфликт сопровождает большое количество жалоб в различные инстанции и такое же большое количество объяснений со стороны учреждения. Он продолжительный по времени — от полугода и больше. Стороны конфликта чувствовали себя «вымотанными», но по-прежнему настаивали на собственной правоте. Открытое обсуждение, возможность каждого высказаться, признание своей ошибки или оплошности приводит участников к совместной разработке плана по разрешению конфликта и восстановлению того, что было утрачено во время конфликта. По завершению конференции участники отмечали улучшение собственного внутреннего состояния, удовлетворенность от восстановления прав детей, подтверждение веры в справедливое решение и т.д. Было проведено 7 Семейных конференций.

Архангельская область.

Семейные конференции проводились с 2013 года на базе МУ «Центр медико-психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних «Гармония» г. Новодвинска Архангельской области. Родители детей обращались на консультацию к психологу центра «Гармония», и им предлагалось участие в программе «Семейные конференции».

В настоящее время в Архангельской области Семейные конференции проводятся Государственным бюджетным учреждением Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» также по обращениям родителей.

Особенности проведения СК в Архангельской области: причиной обращения к психологу чаще всего являлась школьная неуспешность ребенка, связанная с особенностями его развития (СДВГ, леворукость, повышенная тревожность и т.д.). Кроме семьи, к программе привлекались педагоги школ, у которых обучались дети. Представителями интересов ребенка, в основном, становятся педагоги-психологи центра, которые прежде работали с данной семьей. Другие специалисты привлекались в редких случаях, т.к. семья не желала разглашения информации. Все семейные конференции завершены успешно: план был принят и реализован. Всего проведено 10 СК.

Пермский край.

В Пермском крае семейные конференции как программы восстановительного правосудия проводятся с 2013 года.

Данный тип программ проводится как по случаям общественно опасных деяний несовершеннолетних, так и по ситуациям семейных конфликтов (большее количество программ). Проводят семейные конференции специалисты муниципальных (территориальных) и школьных служб примирения.

Ситуации, по которым проводятся семейные конференции: угроза изъятия или изъятие детей из семьи, трудности детей в школе (связанные с семейной ситуацией), конфликтные взаимоотношения в семье. Как правило, случаи поступают из территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, реже – личные обращения.

Начиная с 2013 года в Пермском крае было проведено 15 семейных конференции, что составляет менее 1% от общего количества восстановительных программ, проводимых ежегодно.

Республика Татарстан.

В 2008 году на базе МБУ МП «КЦСО «Доверие» организована Муниципальная служба примирения. Семейные конференции проводились двум типам ситуаций.

  1. Работа с супружескими парами с детьми: одним из распространенных запросов является определение порядка общения законных представителей с ребенком. По данной категории дел было проведено 7 «Семейных конференций». Однако стоит отметить, что в проведенных программах ведущий не оставлял семью, а оставался участником процесса. Составленное соглашение передавалось в органы опеки и попечительства, либо супруги, находящиеся на стадии судебного разбирательства по гражданским делам, сами предоставляют соглашение в Мировой суд.
  2. Работа с семьями, где ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Было проведено по данным категориям дел три «Семейные конференции», в которых также ведущий принимал участие на всех этапах семейного совета, не оставляя их наедине, за исключением случая, где ребенок угрожал суицидальным поведением:

— Ребенок в силу конфликта в семье стал совершать правонарушение (Кража, ст.158 УК РФ) – направление из ПДН.

— Ребенок в силу конфликтной ситуации угрожал суицидом – направление из КДНиЗП

— Ребенок занимается бродяжничеством – направление из органов опеки и попечительства и КДНиЗП.

Мониторинг.

Данные о проведенных Семейных конференциях в России за последние 4 года на основе Мониторинга деятельности служб примирении, проводимого Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации.

2013 год.

  • по преступлению несовершеннолетнего 1 программа прошла в Москве,
  • по семейным конфликтам: 2 программы прошли в Архангельской области, 5 программ прошли в Москве, 3 программы в Новосибирске, 2 — в Пермском крае.

2014 год.

  • по общественно-опасным деяниям несовершеннолетних 7 программ прошли в Пермском крае,
  • по семейным конфликтам 1 в Архангельской области, 2 программы прошли в Пермском крае, 1 — в Ростовской области.

2015 год.

  • по общественно-опасным деяниям несовершеннолетних 2 программы прошли в Татарстане,
  • по семейным конфликтам 5 программ прошли в Архангельской области.

2016 год.

  • по общественно-опасным деяниям несовершеннолетних 3 программы прошли в Татарстане.
  • по семейным конфликтам 2 программы прошли в Архангельской области, 2 программы прошли в Кемеровской области, 4 прошли в Пермском крае, 7 – в Татарстане.